Банкам хотят дать иммунитет от временных администраций

Согласно документу (копией располагает FinMaidan), для этого депутаты предлагают позволить Нацбанку не передавать банки в Фонд гарантирования вкладов, если их проблемы вызваны девальвацией или ведением рисковой кредитной деятельности.

В Нацбанке вчера не смогли прокомментировать свое отношение к инициативе депутатов. Однако его цель предельно конкретна: продолжить очищать рынок от нежизнеспособных учреждений. «Основные проблемные банки уже в Фонде гарантирования. Это, безусловно, еще не все. Процесс очистки продлится еще месяца два-три. Картина по первой-второй группе банков прояснится к лету. В дальнейшем возможны банкротства более мелких банков, но, при всем уважении к ним, это не повлияет на систему», – рассказал первый зампред НБУ Александр Писарук в интервью агентству УНИАН.

В то же время банкиры ожидаемо поддерживают депутатскую инициативу, так как она позволит выжить тем учреждениям, которые испытывают трудности с платежеспособностью. «Законопроект дает банковской системе возможность проводить необходимую докапитализацию поэтапно. В связи с тем, что реализовавшиеся в банковской системе риски во многом носят рыночный характер – глубокая девальвация национальной валюты и, как следствие, ухудшение качества обслуживания клиентами активов, а также отсутствие ликвидного рынка для реализации залогов, – эти инициативы являются своевременными и необходимыми», – считает директор финансово-экономического департамента банка «Финансы и Кредит» Дмитрий Балун.

Поэтому банки, которые еще не переданы в ФГВФЛ, получат второй шанс восстановить свою деятельность, отмечают участники рынка. Подробнее ...

 

Теги #Крым

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь