Банкам разрешили не покупать валюту для уплаты налога

Об этом говорится в письме Министерства финансов к Национальному банку (НБУ) от 7 ноября 2014 года, сообщает пресс-служба НАБУ.

Такой компромиссной позиции удалось достичь в результате совместной работы Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), Нацбанка и Минфина.

Напомним, что в своем письме-разъяснении от 22 августа 2014 года №12-111/46867 НБУ отстаивал позицию, что во время удержания налога с суммы начисленных в иностранной валюте процентов банк должен осуществить сделку по покупке иностранной валюты за гривну по официальному курсу гривни к иностранным валютам, и, в соответствии с требованиями законодательства, должен уплатить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

НАБУ заявила, что считает предложенный механизм некорректным и таким, который противоречит действующим нормативным документам и законодательным актам.

Минфин согласился с аргументами банковского сообщества и в своем письме указал, что в соответствии с пунктом 164.4 ст. 164 Налогового кодекса Украины при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу НБУ.
 

 

Теги #ЄБРР

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь