Банкам сложно кредитовать первичку

Банкиры сталкиваются с многими проблемами при кредитовании первичной недвижимости из-за особенностей ее документации.



Об этом в ходе круглого стола на тему: «Рынок ипотечного кредитования сегодня», организованного «Финансовым клубом», рассказала директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвышин.

"Вопрос использования имущества неоднозначно и может трактоваться по-разному. Рынок первичной недвижимости растет на 12-14% в год. Поэтому этот сегмент, конечно, интересен банкам. Но инвестиционные договоры настолько разные, что не позволяет идти банкам в активное кредитование. Мы работаем только с фондами финансирования и договорами купли-продажи. Но если застройщик не может достроить объект, то государство никак не вмешивается в эту проблему. И банк остается один на один с этой проблемой,"- говорит госпожа Юзвышин.

Поэтому участники рынка ждут большего вмешательства государства в этот сегмент.

"За рубежом существует страховка от не погашения кредита заемщиком. Также есть страхование имущественных прав до момента их регистрации в реестре имущества. В таком случае, банку более интересно кредитовать первичный рынок. У нас же ситуация сложная, так как банк должен выдать сразу же всю сумму кредита, чтобы получить по нему какой-то залог", - отмечает Орыся Юзвышин.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь