Банкам станет проще получить рефинансирование НБУ

Банкам станет проще получить рефинансирование НБУ

Национальный банк анонсировал новые амбициозные изменения.

«Последний месяц мы активно работали над комплексом мер по поддержке экономики. За счет их внедрения мы сможем расширить для банков доступ к рефинансированию, которое они смогут направить на кредитование реального сектора экономики. Это должно усилить стимулирующий эффект от снижения учетной ставки», - сообщил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, новые меры будут вводиться постепенно в апреле - июне.

«Мы планируем на следующей неделе увеличить срок предоставления рефинансирования на еженедельных тендерах с 30 до 90 дней. Во-вторых, мы намерены расширить перечень приемлемого залога для привлечения банками средств по стандартным инструментами поддержания ликвидности. Мы рассматриваем возможность включить в залоговый пул корпоративные облигации, выпущенные под государственные гарантии, а также муниципальные облигации», - рассказал Яков Смолий.

Третья новация - НБУ завершает работу над инструментом процентного свопа, который банки смогут использовать для минимизации процентного риска. «Мы ожидаем, что он станет возможным во втором квартале», - подчеркнул он.

«В-четвертых, мы введем долгосрочные кредиты рефинансирования на срок до 5 лет. Они будут предоставляться под плавающую ставку и под тот же залог, что и тендерные кредиты. Сейчас мы завершаем техническую подготовку к внедрению этого инструмента. Планируем провести первый аукцион по предоставлению долгосрочного рефинансирования уже в первой половине мая», - анонсировал Яков Смолий.

НБУ рассчитывает, что «банки смогут использовать это рефинансирование для поддержки экономики, в частности инфраструктурных проектов».

«Это будет способствовать восстановлению деловой активности и снижению безработицы», - заверил Смолий.

Замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что регулятор не контролирует, как банки потратят эти средства: на поддержку ликвидности, кредитование или покупку ОВГЗ.

«Это полностью их коммерческое решение. И сейчас в связи со снижением ставки (учетной ставки НБУ. - Ред.), мне кажется, привлекательность инвестирования в различные инструменты растет», - ответил он на вопрос о перспективах инвестирования средств банков в ОВГЗ.

Напомним, что набсоветы Укрэксимбанка и Укргазбанка готовятся получить рефинансирование НБУ на 61 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь