Банкам упростили анализ информации о финансовых операциях

Национальный банк усовершенствовал порядок осуществления банками анализа информации о финансовых операциях в связи с последними шагами регулятора в сфере либерализации валютного регулирования.



Регулятор расширил перечень индикаторов операций, требующих углубленного анализа и проверки банками. Если раньше к ним относились, в частности, переводы физических лиц на сумму более 150 тыс. грн и возврата иностранному инвестору дивидендов, то в дальнейшем к ним будут относиться следующие операции:

- перевод физического лица на сумму более 150 тыс. грн в эквиваленте (кроме социальных выплат (лечение, обучение, погребение), заработной платы нерезидентов и перевода на сумму до $50 тыс. с целью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей);

- возврат инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг.

В Нацбанке отметили, что в то же время новый механизм расширил перечень финансовых операций, не требующих проведения анализа документов и информации. К нему добавились операции по переводу средств за границу на основании индивидуальных лицензий НБУ и перевода средств от продажи листинговых ценных бумаг на украинских фондовых биржах.

Также банки должны принимать достаточные меры для установления реальных владельцев юридических лиц.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь