Банкам запретят проводить лотереи

Банкам запретят проводить лотереи

Три депутата Верховной Рады предложили парламенту запретить банкам проводить лотереи.


Соответствующий законопроект №9067, зарегистрирован 7 сентября, сообщает FinClub.

Авторами документа являются депутаты профильного комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак, Михаил Довбенко и Павел Ризаненко (все – БПП).

Документом предлагается исключить из закона «О банках и банковской деятельности» норму, разрешающую банкам выпуск, распространение и проведение лотерей.

Сейчас единственным банком, имеющим лицензию на проведение лотерей, является Ощадбанк, однако он никогда ею не пользовался.

Второй госбанк - Укрэксимбанк - не соответствовал лицензионным требованиям с точки зрения размера региональной сети отделений.

ПриватБанк после национализации не проявлял интереса к этому сегменту рынка.

Против этой нормы активно выступал Национальный банк, утверждавший, что в новой редакции закона она будет исключена.

НБУ готовил правки в закон «О банках и банковской деятельности», чтобы исключить из него норму, позволяющую банкам, в том числе и государственным, проводить лотереи.

«Национальный банк считает, что такой вид деятельности является неприсущим для банковских учреждений, основным фокусом деятельности которых является предоставление банковских, а также других финансовых услуг. Эту позицию разделяют эксперты Всемирного банка, с которыми НБУ сотрудничает для приведения нормативно-правовых актов в банковской сфере в соответствие с законодательством ЕС», – заявляли FinClub в НБУ.

Антимонопольный комитет хочет заставить Министерство финансов пересмотреть дискриминационные лицензионные правила для участников рынка лотерей (см. "Власть затеяла азартную игру").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь