Банки анонсировали выход на рынок лизинга для физлиц

Банки анонсировали выход на рынок лизинга для физлиц

Банки, которые сейчас не предоставляют услуги лизинга физическим лицам, имеют планы экспансии в этот сегмент.

Об этом они рассказали во время круглого стола «Нужен ли в Украине лизинг для населения?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы пока не готовы к лизингу физлиц. Два года работали с юрлицами – с большим и средним бизнесом. Сейчас активно работаем над автоматизацией, потому что на коленях больше работать и наращивать объемы невозможно. Хотим зайти в малый бизнес. Для этого набираем штат в регионах. А что касается физлиц, то это планы 2023-2024 года», – анонсировал начальник управления финансового лизинга ПУМБ Владимир Руденко.

Банкир утверждает, что зайти на этот рынок сейчас им непросто. «И чтобы туда зайти, нужно очень тщательно подготовиться, потому что экономически лизинг для физического лица не очень интересен. Лизинг дороже кредита, но лизинг будет интересен клиенту сервисом: ассистанс на дороге, сезонное хранение и замена резины, сервисное, качественное и быстрое обслуживание на СТО», – перечислил преимущества Владимир Руденко.

И хотя сейчас лизинг для физлиц в большей степени предлагают именно лизинговые компании, банки, понимая перспективы и минимальные риски продукта, постепенно двигаются в этом направлении. «ТАСкомбанк планирует реализацию финансового лизинга «Авто для физических лиц» уже в этом году, – рассказал начальник управления лизинговых операций ТАСкомбанка Игорь Гриценко. – В прошлом году мы реализовали финансовый лизинг (для бизнеса. – Ред.) с привязкой к иностранной валюте – заключили пять договоров на 102 млн грн, а также реализовали лизинг недвижимости на 79,6 млн грн».

И.о. директора департамента лизинга Кредобанка Валентина Марченкова говорит, что физлица фактически могут взять в лизинг только легковые автомобили, тогда как у бизнеса перечень объектов лизинга больше.

«Лизинг недвижимости не настолько развит, чтобы говорить о лизинге недвижимости для физлиц. У нас развит департамент автокредитования, и мы не хотели конкурировать с собой, и не запускали лизинг для физлиц. А в лизинге у нас больше акцент на сельское хозяйство, спецтехнику и грузовые автомобили. У нас 60% – это МСБ, а 40% – корпоративные клиенты. Физических лиц в лизинге у нас нет, или единицы», – сказала она.

Генеральный директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич рассказала, что в 2019 году новый лизинговый бизнес у банков немного просел и достиг 7,8 млрд грн банковского лизинга.

«При этом портфель лизинговых операций в банках вырос и достиг 10 млрд. Портфель банковского лизинга растет на 33%. Это свидетельствует о том, что это хорошее, перспективное направление, и он будет догонять небанковский сегмент», – уверена Марина Масич.

Сильные позиции лизинговых компаний в сегменте услуг для физлиц сдерживают амбиции банков.

«Физлица не берут большие партии, поэтому мы сосредоточились на корпоративных клиентах. Если бы мы пошли сразу в рынок лизинга автомобилей, который наиболее интересен физлицам, мы бы столкнулись с сильной конкуренцией», – пояснил Владимир Руденко.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь