Банки-банкроты должны Нацбанку 75% рефинансирования

Банки-банкроты должны Нацбанку 75% рефинансирования

Задолженность банков по кредитам рефинансирования перед НБУ на 5 апреля 2017 года составила 60,4 млрд грн.

"С начала 2017 года общий объем задолженности платежеспособных банков перед Нацбанком по кредитам рефинансирования сократился на 7,7 млрд грн, или на 34%. К 5 апреля этот показатель составлял 15,2 млрд грн", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Недавно Проминвестбанк погасил рефинансирование НБУ, а 4 апреля Ощадбанк досрочно вернул 2 млрд грн.

Из оставшихся 15,2 млрд грн на ПриватБанк приходится долг по стабкредиту на 14,4 млрд грн, еще 550 млн грн - стабкредит Укргазбанка.

Задолженность неплатежеспособных банков втрое больше - 45,2 млрд грн.

Самые значительные суммы долгов приходятся на банк "Надра" Дмитрия Фирташа (9,8 млрд грн), Дельта Банк Николая Лагуна (8 млрд грн), "Финансовая инициатива" (7,2 млрд грн) и ВиЭйБи Банк (3 млрд грн) Олега Бахматюка, банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго (6,3 млрд грн), Имэксбанк Леонида Климова (3,4 млрд грн).

"Если эти владельцы считают, что вместе с потерей банка лишились и потребности возвращать все долги, в частности, перед НБУ, то они глубоко ошибаются. Моя позиция всегда является четкой и принципиальной - им придется вернуть государству все до последней копейки, и мы приложим для этого максимум усилий ", - утверждает глава НБУ Валерия Гонтарева.

В связи с этим за 2015-2016 годы НБУ направил в правоохранительные органы 12 заявлений о преступлениях акционеров этих банков, а также подал 44 иска по взысканию долгов в пользу НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь