Банки будут использовать Big Data для персонального обслуживания

Банки будут использовать Big Data для персонального обслуживания

Старший менеджер практики по оказанию консультационных услуг в сфере информационных технологий и кибербезопасности KPMG в Украине Виталий Весельский во время круглого стола «Банки из будущего: как изменится банковский бизнес в цифровую эпоху», организованного «Финансовым клубом», рассказал о тенденциях на банковском рынке

«Первое – создание экосистем. Банки продают уже не только классические банковские продукты, но и продукты третьих сторон. У нас это страховки. Но в мире банки продают продукты и услуги целого ряда компаний», – отметил Виталий Весельский.

Вторая тенденция – это создание суперприложений. «Этот тренд пришел из азиатских стран, которые пропустили период работы с ПК. Это бедные страны, которые сразу попали в эпоху мобильных телефонов и мобильных приложений», – рассказал Виталий Весельский.

Причем мобильные приложения аккумулируют в себе максимальный объем продуктов и услуг. «Сейчас то же стараются сделать банки. Свежий пример – приложение «Тинькофф Банка», куда будут интегрированы услуги третьих сторон, будет свой маркетплейс», – рассказал эксперт.

Кроме того, банки пытаются стать невидимыми для клиентов. «Ты вызываешь Uber, садишься в такси, а банк списывает с тебя деньги без твоего участия», – приводит пример Виталий Весельский. По его мнению, более 85% случаев взаимодействия банка с клиентами будет без участия человека.

Также банки будут активнее использовать искусственный интеллект. «Банк накапливает огромное количество данных о клиенте, и эту информацию можно использовать. Например, если клиент купил билеты, то банк предлагает ему купить страховку. В будущем банк будет помогать клиенту управлять жизнью», – считает Виталий Весельский.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь