Банки будут продвигать использование новой цифровой валюты

BNY Mellon, Deutsche Bank, Santander, а также межбанковский брокер ICAP присоединяются к инициативе швейцарского банка UBS по продвижению концепции создания цифровой валюты (Utility Settlement Coin, USC).



Как сообщает Deutsche Bank, предполагается, что использование USC в качестве цифровой модели денег позволит облегчить движение платежей и расчеты между финансовыми институтами.

Банки планируют начать тестирование цифровой валюты, основанной на технологии blockchain, в реальных условиях, отмечают в Deutsche Bank.

Концепция USC разрабатывается UBS с помощью компании Clearmatics, специализирующейся на создании технологий клиринга, передает "Финмаркет".

Предполагается, что концепция USC будет внедряться поэтапно. Целью первого этапа является привлечение к инициативе новых участников рынка, а также расширение возможностей для подключения к ней и ее использования.

"Проект создания цифровой валюты очень важным для выявления всех преимуществ, которые сектор может получить от распределенной автоматизированной технологии в клиринге, расчетах и управлении залоговым имуществом", - отмечает основатель и главный исполнительный директор Clearmatics Technologies LTD Роберт Сэмс.

Идея создания цифровой валюты с использованием технологии blockchain давно витает на финансовых рынках. Ряд инвестбанков, включая Citigroup, ведет похожие проекты, рассчитывая улучшить действующую систему, когда перевод денег между банками может занимать несколько дней.

Blockchain - это технология распределенных баз данных (реестров), основанная на цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь