Банки будут составлять отчетность "по-новому"

Национальный банк привел промежуточную финансовую отчетность банков в соответствие с МСФО


НБУ принял постановление № 540, которым внес изменения в инструкцию о порядке составления и обнародования финансовой отчетности банков Украины. Постановлением приведена промежуточная (квартальная) финансовая отчетность в соответствии с требованиями международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) 34 "Промежуточная финансовая отчетность", сообщили в НБУ.

Отныне формы промежуточной финансовой отчетности будут отвечать годовой, что облегчит сравнение информации в финансовой отчетности за различные периоды. Так, например, в промежуточную финансовую отчетность в бумажном виде дополнительно включены еще две формы: промежуточный сокращенный отчет об изменениях в собственном капитале и промежуточный сокращенный отчет о движении денежных средств.


Постановление вступает в силу с 1 декабря 2015 года, то есть банки начиная с I квартала 2016 года будут составлять квартальную финансовую отчетность по новым требованиям.

До указанной даты банкам необходимо организовать работу по доработке бизнес-процессов для перехода на отражение в бухгалтерском учете операций в соответствии с требованиями МСФО, а также доработать соответствующие программные комплексы.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь