Банки будут вынуждены провести оптимизацию штатов

Банки будут вынуждены провести оптимизацию штатов

Массовых сокращений не будет, но лишние кадры будут уволены

«Будет оптимизация однозначно, но часть людей останется и придет в офисы работать, а другая часть будет работать дистанционно», – рассказал глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек в ходе круглого стола на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт», организованного онлайн «Финансовым клубом».

По его словам, украинские банкиры сейчас изучают опыт своих зарубежных коллег и думают над оптимизацией расходов: продуктов, процессов и т.д.

«Сейчас банки изучают опыт отечественный и международный, как правильно дистанционно организовывать работу не только с точки зрения доступа к информации, но и оценки этой работы. Часть людей останется работать дистанционно, кто-то останется работать part time job, но это не означает, что будут массовые увольнения», – успокоил Роман Шпек.

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов говорит, что есть процессы, которыми можно управлять удаленно. «Есть сотрудники, которые в принципе могут находиться дома. И этим повысить лояльность сотрудников к работодателю», – отметил банкир.

Другой вопрос – спрос на отделения со стороны клиентов. «Те, кто не пользовался мобильными приложениями, начали ими пользоваться и поняли, как это удобно. Соответственно, банки будут думать, как оптимизировать сеть, сделать более удобным и комфортным обслуживание с точки зрения digital banking», – рассказал Сергей Наумов.

«Мы смотрим, сколько людей могут работать дома. И мы прекрасно понимаем, что центральный офис может работать без присутствия 100% сотрудников», – рассказал заместитель главы правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Управляющий директор по розничным продажам Сбербанка Казахстана Николай Суганяка считает, что треть сотрудников могут работать дистанционно и после завершения карантина. «Это поддержка, это разработка новых продуктов, это маркетинг и т.д. Безусловно, за этим будет следовать оптимизация сети», – предупредил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь