Банки добиваются уступок со стороны Рады и НБУ

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности завершает доработку ко второму чтению законопроекта № 3555 «О финансовой реструктуризации».


Этот документ на три года вводит единый механизм добровольной финансовой реструктуризации долгов компаний и их досудебной санации. Но если в целом идею проекта поддерживают все стороны, к отдельным его нормам выдвигаются претензии.

Законопроект предполагает создание межведомственного наблюдательного совета, в который войдут представители Нацбанка, Минфина и МЭРТ. Банкиры опасаются, что государство может навредить.

«Бизнес должен сам разобраться с долгами, и это надо решать на общественном уровне. Если следить за этим будут только органы госвласти, то банкам в этом процессе делать будет нечего. Поэтому должны быть сбалансированы интересы власти и бизнеса», – говорит член набсовета ПриватБанка Виктор Лисицкий.

«Реакция рынка на то, что в совете будут только госорганы, негативная. Законопроект создан для уменьшения роли государства в этом процессе, поэтому нельзя набирать арбитров исключительно из госорганов», – поддержала критику координатор комитета по вопросам защиты прав кредиторов Независимой ассоциации банков Украины Инна Богатых. В результате было решено дополнить совет представителями банковских и бизнес-ассоциаций.

Срок моратория на исполнение должником требований кредиторов и связанных лиц составит до 180 дней, хотя изначально предлагался срок не больше 120 дней. «За такой короткий срок (120 дней. – FinClub) провести аудит просто физически невозможно», – заявил народный депутат Максим Поляков. Нацбанк высказался против этой инициативы.

«120 дней вполне достаточно. Мы не хотим, чтобы этот процесс затягивался», – сказала и.о. замглавы НБУ Катерина Рожкова. Однако позиция регулятора не была услышана, и депутаты оставили норму о предоставлении моратория на 90 дней с возможностью продления еще на три месяца.

Обсуждался и вопрос выдачи должникам нового финансирования. Депутаты предложили, что если кредитный комитет придет к такому решению, то обязательства по выдаче кредита каждый из кредиторов должен брать добровольно. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь