Банки добровольно перейдут на круглосуточные платежи с 3 августа

Банки добровольно перейдут на круглосуточные платежи с 3 августа

Работа Системы электронных платежей Национального банка в режиме 23/7 начнется с 3 августа 2020 года.

«СЭП переходит на расширенный регламент работы с 3 августа 2020 года. Это предполагает доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7)», - сообщает НБУ.

Такая новация позволит проводить чувствительны к времени платежи, а также будет способствовать расширению доступа клиентов к финансовым услугам и росту доли безналичных расчетов.

Соответствующее решение №408 от 18 июня 2020 года приняло правление НБУ.

Предварительно старт работы СЭП в режиме 23/7 планировался через 30 календарных дней после завершения карантина. Это было обусловлено трудностями, возникшими у персонала банков из-за ограничений.

«Однако на сегодня в Украине действует адаптивный карантин. Поэтому Национальный банк установил конкретный срок введения работы СЭП в режиме 23/7, чтобы участники системы могли рассчитывать и оптимально планировать свою деятельность в условиях карантина», - говорится в сообщении.

В то же время НБУ отмечает, что выполнение банками межбанковского перевода средств через СЭП в режиме 23/7 является добровольной опцией. Банки самостоятельно принимать решение о времени начала и окончания работы в СЭП на основании собственных нужд и потребностей своих клиентов.

Ранее НБУ планировал переход СЭП на круглосуточный регламент работы с 1 апреля 2020 года.

Однако из-за коронавирусного карантина старт работы СЭП был отложен на неопределенный срок

При этом Нацбанк отменил тарифы за межбанковские платежи с 24 марта, то есть они стали бесплатными.

НБУ также отказался от введения новой системы тарифов для банков, которая должна была заработать именно 24 марта, когда СЭП должна была перейти в режим 23/7.

Напомним, работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода СЭП на режим работы 24/7.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь