Банки и финтех-компании будут дополнять друг друга

Банки и финтех-компании будут дополнять друг друга

Такое мнение высказали банкиры в ходе круглого стола «Банки из будущего: как изменится банковский бизнес в цифровую эпоху», организованного «Финансовым клубом»

«Это не противостояние, а какая-то синергия и взаимодействие, направленные на капитализацию возможностей, которые есть у банков и финтех», – считает начальник управления розничных продаж банка «Пивденный» Антон Переяславец.

«Финтех позволит проводить банковские операции и эмитировать платежные карты, одновременно банки уже начинают заходить на рынок финтех. Но если взять глобально, в перспективе двух-трех лет, то произойдет синергия», – соглашается с коллегой председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов считает, что финтех ищут те ниши и те решения, которые затем будут использовать банки для лучшего удовлетворения клиентов. «Банки несут ответственность перед вкладчиками. А финтех-компании несут ответственность только за операцию, которую они проводят. Исходя из этого, банкам труднее идти на те решения, на которые финтех соглашаются более оперативно», – пояснил он.

Председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов отметил, что финтех-компании – узкоспециализированные, у них нет универсальности. «Например, зона платежей постепенно переходит на финтех-компании, они делают более удобный сервис, но банки здесь все равно необходимы. Так что больше будет коммуникаций и общего бизнеса», – пояснил он.

Сергей Мамедов считает, что у финтех-компаний весь бизнес и все проекты направлены на упрощение жизни клиента.

«Банки немного в другой ситуации: они, во-первых, больше внимания уделяют безопасности и за счет разработок уменьшают собственные расходы и оптимизируют процессы. Финтех-компании более конкурентны, потому что у них нет ограничений, которые есть у банков. В то же время у банков есть преимущества: у них есть деньги для кредитования», – объясняет банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь