Банки ищут равновесный курс

Новости: Банки продолжают искать равновесный курс

В НБУ сообщили, что "участники встречи согласились с тем, что динамика индикативного курса гривны свидетельствует о его приближении к равновесному уровню". Поэтому НБУ и банки решили продолжить практику валютных аукционов, на которых определяется индикативный курс. Об этом говорится в сообщении НБУ.

На минувшей неделе банки договорились искать равновесный курс в диапазоне 15-16 грн/$ (см. "Курс просят вернуться"). Официальный курс гривны не покинул этот "курсовой коридор", но на наличном рынке многие банки продавали доллар дороже 16 грн.

Сегодня средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 15,33 грн/$. "Основным источником давления на валютный рынок остается неудовлетворенный спрос на валюту. Впрочем, в последнее время наблюдается слабый рост валютных экспортных поступлений и снижение панических настроений населения, что позитивно отражается как на ресурсной базе банков, так и на наличном сегменте валютного рынка", - сказали в пресс-службе НБУ.

Глава НБУ Валерий Гонтарева вновь подтвердила, что несмотря на сложное состояние экономики, "страна нуждается в механизме свободного курсообразования". Применение административных мер в случае сильного разбалансирования валютного рынка не исключается. "Совещание с банками закончилось согласием продолжить поиск курсового равновесния и провести встречу на следующей неделе", - отмечается в сообщении регулятора.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь