Банки начали восстанавливаться после кибератаки - НБУ Фото bank.gov.ua

Банки начали восстанавливаться после кибератаки - НБУ

Исполняющий обязанности председателя Национального банка Яков Смолий заявил, что банковская система после хакерских атак возобновляет работу.


"Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерской атаки, постепенно восстанавливается. Система электронных платежей (СЭП) Нацбанка работает в штатном режиме. Продолжается процесс возобновления работы пострадавших банков в СЭП НБУ. Все процессинговые центры страны работают. Операции с платежными карточками осуществляются в обычном режиме", - сообщил Яков Смолий.

Касательно состояния работы отдельных банков он отметил, что Укргазбанк возобновил работу отделений в ограниченном режиме и некоторое время будет осуществлять обслуживание клиентов путем принятия платежных поручений на бумажных носителях. Ощадбанк возобновляет работу в целом и подключение к СЭП (см. "Ощадбанк продлил особый режим работы отделений").

Читайте: У «Укрпочты» есть мечта

Регулятор рекомендует клиентам финучреждений обращаться в колл-центров обслуживающих банков или их отделений относительно статуса работы и возможностей обслуживания клиентов в отдельно взятом банке.

Как сообщал FinClub, украинский бизнес подвергся беспрецедентной вирусной атаке. Из строя выведены компьютерные системы банков, крупнейших госкорпораций и частных компаний. Вирус Petya атаковал и другие страны. Принцип его действия идентичен вирусу WannaCry, который в мае прокатился по всему миру, шифровал данные, вымогал деньги за дешифровку, хотя де-факто уничтожал их.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь