Заместитель председателя правления по розничному бизнесу и digital-трансформации Банка Кредит Днепр Тарас Горкун Заместитель председателя правления по розничному бизнесу и digital-трансформации Банка Кредит Днепр Тарас Горкун

Банки не будут платить за повышение гарантий по вкладам

Это принципиальная позиция Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Об этом заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик во время круглого стола «Влияние карантина на «сберегательные» привычки украинцев», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Решение проблемы платежеспособности Фонда и, таким образом, создание предпосылок для существенного повышения суммы гарантирования вкладов не должно решаться за счет здоровой части банковской системы», – заявил Андрей Оленчик.

Хотя такие предложения уже звучали. «Нам говорили: давайте специальные сборы, давайте поднимем регулярные сборы. Нет! Давайте не трогать банки, которые остаются на рынке. Эти проблемы должны решаться в рамках государственной системы финансовой безопасности, – пояснил представитель Фонда. – Наша принципиальная позиция – не повышать регулярные сборы или вводить специальные сборы, которые разово, но в очень большой сумме могли бы быть собраны с действующих банков».

Таким образом, анонсированное повышение гарантий с 200 тыс. грн до 600 тыс. грн не ляжет дополнительным фискальным бременем на банковскую систему, которая ежеквартально финансирует текущую деятельность Фонда.

Заместитель председателя правления по розничному бизнесу и digital-трансформации Банка Кредит Днепр Тарас Горкун поддерживает рассмотрение варианта финансирования повышения гарантий за счет реструктуризации обязательств перед Минфином, а «не в лоб, как много говорили на рынке, путем поднятия ежеквартальных отчислений от здоровых банков в Фонд».

«Иначе банки, которые работают сейчас на узкой марже, такое поднятие должны были бы переложить на конечного потребителя», – предупредил Тарас Горкун.

Регулярных сборов, которые банки платят в Фонд, будет достаточно на выплату вкладов небольшого количества обанкротившихся учреждений. «В рамках регулярных сборов мы легко выдерживаем среднестатистическую ситуацию, даже когда речь идет об определенном количестве малых банков или даже о нескольких средних. Во всем мире система работает так. Мы не накапливаем более 2,5% финансового буфера по отношению к объему депозитов в банках. В ЕС это 1,5%, в США – 1%. Когда это выходит за пределы средней статистики, то должны включаться другие механизмы», – сказал Андрей Оленчик.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь