Банки обязаны нанять минимум трех независимых директоров

Банки обязаны нанять минимум трех независимых директоров

Количественный состав наблюдательного совета банка определяется уставом, но не может быть меньше 5 человек. При этом набсовет на треть должен состоять с независимых директоров, которых должно быть не меньше трех.



Об этом говорится в законе № 2210-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг», который вступил в силу 6 января 2018 года.

До сих пор набсовет банка (также минимум пять человек) должен был не менее чем на четверть состоять из независимых членов. Дробное значение округляется в большую сторону, поэтому независимых директоров было как минимум двое. Теперь в ст. 39 закона «О банках и банковской деятельности» квота независимых увеличена до трети, но не менее трех человек.

Требования к «независимым» членам советов банков раньше были минимальны. В ст. 39 говорилось лишь, что независимым не может быть «член совета банка, который является ассоциированным лицом члена правления банка, представителем родственных или аффилированных лиц банка, акционером банка или его представителем». Больше ограничений при выборе независимых директоров с 2015 года прописано в ст. 2 закона «Об акционерных обществах», но они не применялись к банкам. Однако теперь в законе о банках и банковской деятельности прописано, что «независимые директора банков должны соответствовать требованиям, установленным законом к независимости директоров акционерного общества».

Эти требования обновлены. Не сможет быть независимым директором человек, который в последние пять лет входил в органы управления банка или аффилированных с ним юрлиц, получал в течение предыдущих трех лет от банка или связанных структур вознаграждение в размере, превышающем 5% личного годового дохода. Ему запрещено владеть более 5% акций банка, быть аудитором банка в предыдущие три года, занимать после члена набсовета банка свыше 12 лет и т.д. Все эти ограничения также распространяются на близких лиц выше упомянутных лиц.

Читайте: Что произойдет с банковской системой в 2018 году

Кроме того, НБУ сможет устанавливать дополнительные (!) требования к независимым директором банков.

«Банк обязан обеспечивать контроль за соответствием независимых директоров требования к их независимости, а в случае выявления несоответствия - обеспечить замену таких независимых директоров», - говорится в законе.

НБУ при согласовании независимых директоров будет отказывать им, если установит их несоответствие требованиям закона.

Как сообщал FinClub, новые критерии прописаны достаточно жестко, чтобы владельцы банков не смогли протащить в набсоветы аффилированных с ними лиц под видом «независимых членов». Если банки не найдут специалистов в Украине, им придется нанимать их за рубежом (см. "Набсоветы объявят независимость").

Составы набсоветов обновятся не сразу. В новом законе говорится, что «независимые директора, избранные до дня вступления в силу закона, считаются независимыми до окончания срока, на который они были избраны, при условии соблюдения ими требований о независимости, которые действовали на момент их избрания».

При этом банки должны привести свои уставы, в том числе по количественному составу набсовета и независимых директоров, в соответствие с законом до 1 января 2019 года.

Этим же законом главы филиалов, отделений и представительств банков лишены статуса руководителей банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь