Банки обязаны заморозить счета "списка Савченко"

Банки обязаны заморозить счета "списка Савченко"

Нацбанк поручил банкам в трехдневный срок предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 84 физлиц, указанных в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ) по противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.



Соответствующее постановление НБУ №276 от 21 апреля вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует на протяжении применения санкций.

Отныне банки обязаны ежемесячно предоставлять регулятору информацию об остатках средств на счетах лиц, указанных в списках СНБО, а также сообщать о попытках проведения финансовых операций этими лицами либо в их пользу.

Регулятор отмечает, что виды ограничительных мер прописаны в решении СНБО отдельно в отношении каждого лица. В частности, среди лиц, к которым применены санкции, ряд сотрудников правоохранительных органов РФ: судьи, следователи, прокуроры.

Полный список лиц указан в решении СНБО от 25 марта 2016 года и введен в действие указом президента от 29 марта 2016 года № 121/2016.

Нацбанк в марте разработал процедуру реализации банковской системой примененных СНБО санкций.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь