Банки определили ключевые отрасли для кредитования

Банки определили ключевые отрасли для кредитования

Банкиры рассказали, какие отрасли готовы кредитовать после завершения коронакризиса.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Самые желанные для кредитования в 2021 году – аграрии. «В последние годы одной из самых привлекательных сфер для банковского кредитования стал агросектор, который стабильно развивается, приносит доход, инвестирует в свое развитие и нуждается в финансировании», – рассказал председатель правления ПУМБ Сергей Черненко в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

По словам председателя правления ОТП Банка Владимира Мудрого, целевыми отраслями остаются сельское хозяйство, производство и торговля. «Если добавить фактор потенциала экспортной составляющей, то перспективы в этих индустриях очевидны и в нынешней ситуации», – пояснил он.

Читайте: Тотальна віртуалізація

«Надеемся, что клиенты начнут чувствовать себя более уверенно и будут проявлять интерес не только к антикризисному финансированию, но и к кредитам на приобретение техники, оборудования, транспорта, на пополнение оборотного капитала», – добавил Сергей Черненко.

Пересмотреть свои приоритеты заставил коронакризис: банки увидели, какие бизнесы более приспособлены к новой реальности, в которой локдаун может остановить бизнес одних заемщиков и никак не повлиять на других.

Это откорректировало портрет идеального клиента, которому банки готовы занимать. «Максимально интересными остаются отрасли, которые связаны с ежедневным потреблением населения, с производством и продажей товаров первой необходимости и продуктов питания, с обеспечением критически важной инфраструктуры. Мы также видим перспективу в логистике – речь идет об интернет-торговле e-сommerce, которая дополняет уже имеющиеся и всем известные каналы доставки продуктов и услуг клиентам», – отмечает председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь