Банки отвоюют долю рынка потребкредитования у финкомпаний

Банки отвоюют долю рынка потребкредитования у финкомпаний

Унификация условий работы банков и финкомпаний пойдет на пользу банкам.

«Доля банков будет расти, поскольку банки смогут использовать «Дія.Підпис» для дистанционного подписания договоров, – считает заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост. ؘ– Доля банков будет увеличиваться и в кеш-кредитах. Не потому, что мы лучше, а они хуже, не потому, что у нас дешевле, а у них дороже. А потому что сейчас выровнялись условия».

Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Онлайн-кредитование: новые возможности для банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом».

«Банки уже забирают долю. Уже стало меньше тех клиентов, которые хотят попробовать 0% в финкомпаниях, получили опыт уже, – говорит заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов. – Финкомпании в какой-то степени бросали вызов банкам. БКИ говорило нам, что 30% клиентов, которые берут кредит в финкомпаниях, – это банковские клиенты».

Рынок потребкредитования будет иметь глобальный фокус на онлайн-кредитование. «Сейчас баланс переходит в сторону банков. Рынок кредитования микрофинансовых компаний будет двигаться с позитивным трендом, но думаю, что банки будут увеличивать, наращивать свою долю, – говорит глава правления Идея Банка Михаил Власенко. – «Микрофинки» будут больше фокусироваться на банковском сегменте среднесрочного кредитования. Банки предложат процентные ставки более оптимальные по сравнению с финансовыми компаниями».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь