Банки переманивают аграриев дешевым рефинансированием

Банки переманивают аграриев дешевым рефинансированием

Банки пытаются привлечь новых клиентов путем рефинансирования их кредитов на лучших условиях.

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская рассказала, что качественный портфель агрокредитования является стабильным уже пять лет.

«Общий качественный портфель банков – заемщики 1-5 классов по классификации НБУ – составлял на начало года 350-360 млрд грн, из них агросектор – около 100 млрд грн. То есть почти треть всех выданных качественных кредитов приходится на агросектор, – отметила она. – Агросектор, учитывая долю в ВВП в 17-18%, не может занимать более 30% в кредитовании, которые есть на текущий момент».

Из-за этого банки увеличивают собственные портфели за счет переманивания клиентов у других банков. «Рост портфелей у каждого из банков происходит за счет рефинансирования друг друга. Я другой тенденции увеличения финансирования не вижу на рынке», – говорит Татьяна Поплавская.

Ее коллеги это подтверждают. «Рост портфеля в основном происходит за счет рефинансирования. Мы конкурируем на рынке со всеми банками», – сказал начальник управления развития агробизнеса Банка Альянс Андрей Дальчанин.

«Мы почувствовали в Альфа-Банке рост спроса МСБ на финансирование. Мы конкурируем друг с другом, и не только процентной ставкой, но и скоростью и гибкостью. И стараемся рефинансировать и забрать друг у друга хорошего клиента», – сказал руководитель отдела развития продаж агробизнеса Альфа-Банка Андрей Махинич.

Заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Николай Алферов говорит, что банки легко не отпускают своих клиентов. «Поскольку количество участников программы «5-7-9%» выросло, и банк, если он дорожит клиентом, его просто не отпустит. Он будет вынужден предлагать те же условия, на которые банк-конкурент хочет его забрать», – считает банкир.

Андрей Махинич не считает аграриев виновными в том, что они самые активные по запросам в программе «5-7-9%». «На начало этого года аграрии в программе «5-7-9%» составляли 60%, сейчас уже 70-80%. Но представителям других секторов экономики ничего не мешает подавать заявки», – говорит он.

«Наш портфель малого бизнеса первичного агропроизводства, преимущественно растениеводство, составляет 1,5 млрд грн. И 80% портфеля прошло через «5-7-9%». Рефинансирование старых долгов было первичным в августе – октябре (сейчас составляет 50% в структуре портфеля «5-7-9%»). Но с ноября наибольшую долю в новых кредитах занимает финансирование оборотных средств под 3%, или покупка техники под 5-7-9%. Доля целевых кредитов растет и уменьшается доля рефинансирования. Целевое финансирование по программе замещает кредиты, которые ранее предоставлялись под коммерческую ставку», – пояснил руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь