Банки пересмотрят списки клиентов для кредитования после карантина

Банки пересмотрят списки клиентов для кредитования после карантина

Глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек говорит, что бизнесы, которые не докажут, что выживут в посткарантинной экономике, не получат кредиты

Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Банк будет идти на снижение кредитной ставки, если будет видеть, что предприниматель выживет. Почему сегодня не кредитовать компании, которые заняты в доставке продукции? Много новых бизнесов в Украине появилось, которые сейчас растут. Если придет кто-то из фитнес-центра и начнет рассказывать, что ему нужен кредит, то вопрос не в ставке, а в том, останется ли этот бизнес в будущем. Структура экономики будет меняться. Нам надо видеть модель будущей экономики и поддерживать ту часть, которая сохранится», – рассказал Роман Шпек.

Он также перечислил приоритетные отрасли для кредитования в 2020 году. «В первую очередь – инфраструктура: то, что касается состояния дорог, мостов, линий электропередач, портов. Украина должна быть привлекательной. Нам нужно в полной мере использовать транзитный потенциал для трафика IT, авиации, для загрузки морских портов», – подчеркнул Роман Шпек.

Кроме того, Украина имеет возможности для детенизации экономики и создания условий для МСБ.

«В прошлом году банки покупали ОВГЗ, потому что это была безрисковая деятельность и хорошая ставка. Сегодня я крайне сомневаюсь, что банки побегут финансировать новые предприятия с непонятным бизнесом. Программа «5-7-9%» должна быть изменена. Удержать созданные места гораздо важнее сейчас», – предупредил заместитель главы правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь