Банки планируют удвоить кредитование фермеров

Банки планируют удвоить кредитование фермеров

Поскольку многие банки лишь недавно начали целенаправленно развивать кредитование малого и среднего агробизнеса, они могут демонстрировать высокие темпы роста в этом сегменте.

«Агросектор в Украине растет. Это машина, которую невозможно остановить», – сказал заместитель члена правления Креди Агриколь Банка Александр Чеснакофф во время круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

Часть клиентов, которые получили сверхприбыли в 2020 году, рассчитывают на большее финансирование. «Есть клиенты, которые показали хорошие финансовые результаты прошлого года и рассчитывают на увеличение кредитных лимитов», – рассказал начальник отдела «ОТП Агро Фабрика» ОТП Банка Иван Ерко.

«Мы запланировали в этом году увеличение по установленным лимитам в два раза нашего кредитного портфеля. Понимаем, что загрузка этого портфеля сезонная – пик летом, но по клиентской базе и лимитам у нас запланировано удвоение», – рассказала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

«Планомерный» рост обещает Банк Альянс, а рост вдвое – Альфа-Банк. «Мы планируем умеренный рост в два раза, – отмечает руководитель отдела развития продаж агробизнеса Альфа-Банка Андрей Махинич. – Клиенты на встречах говорят о запросах на пополнение оборотного капитала – 70-80% заявок, покупку техники – 10-20%».

Спрос МСБ на кредитные ресурсы сохраняется высоким. «Мы агропортфель в сегменте МСБ увеличили вдвое. Ниша малого и среднего бизнеса будет нуждаться в финансировании: оборотные средства и обновление парка техники всегда необходимы, – говорит заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Николай Алферов. – Поэтому мы в 2021 году будем продолжать увеличивать финансирование сектора. Нам по силам увеличить его вдвое. Мы разрабатываем партнерские программы с дилерами техники, посевных и горюче-смазочных материалов».

«В последние годы мы почти удваивали портфель агропроизводителей, – сказал руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук. – Мы закладывали в бюджете рост на 30% в 2021 году. Но по январю и февралю уже выросли на 15%, поэтому ожидаю, что будет 50% роста».

В полтора раза хочет вырасти и ОТП Банк. «На этот год мы себе поставили задачу увеличить портфель на 50%. Мы не можем вырасти только в агро, мы должны диверсифицировать свои риски и расти также в других сегментах экономики. 50% всего роста будет сделано в агросекторе», – говорит Иван Ерко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь