Сергей Панов: корпоративные клиенты требуют диджитал обслуживание Сергей Панов: корпоративные клиенты требуют диджитал обслуживание

Банки подготовили новые продукты для клиентов

Новые продукты в основном будут цифровыми.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Банковская система в 2021 году: вызовы и перспективы», который провел онлайн «Финансовый клуб».

Председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов рассчитывает, что у корпоративных клиентов будет оставаться спрос на структурированные продукты, такие как факторинг и лизинг. «И клиенты также будут требовать того же уровня диджитал, который доступен для физических лиц», – сказал он. Его банк также начал предлагать клиентам хеджировать их валютные и процентные риски.

Заместитель председателя правления банка «Пивденный» Максим Цымбал говорит, что они начали популяризировать продукты хеджирования, такие как купля-продажа валюты на условиях форвард: «Мы в декабре запускаем продукт «валютный своп», который должен полностью заменить такой сложный продукт, как «кредит – депозит в разных валютах». И процентный своп также будет популярен в следующем году».

Председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов считает, что в тот момент, когда банки в 2021 году начнут массово запускать дистанционную регистрацию, клиенты будут искать оптимальные для себя условия в разных банках, чтобы иметь возможность купить необходимый товар или услугу. «Из-за этого банки изменят саму философию обслуживания в финансовом секторе», – уверен банкир.

Поэтому в следующем году «Глобус» предложит больше онлайн-продуктов. «И мы хотим в 2021 году запустить и принятие решения по ипотеке онлайн, и кредитование онлайн покупки транспортных средств. Мы создадим продукты для МСБ также в онлайне. Удобство и простота – это главные конкурентные преимущества банков сейчас», – говорит господин Мамедов. Он пояснил, что клиент выбирает не банк, где хочет взять ипотеку, а выбирает недвижимость, которую хочет купить. «И человек, который обращается к застройщику, сможет через онлайн-канал получить информацию, можем ли мы ему выдать кредит или нет», – сказал он.

Удаленная идентификация, которую сейчас начинают предлагать отдельные учреждения, станет массовым трендом. «Мы переходим постепенно также в удаленную идентификацию. И будем пытаться в 2021 году сделать это более современно и более удобно для клиентов. Но мы не предвидим сокращения наших отделений, а хотим открывать новые», – отметил председатель правления Кредобанка Ежи Яцек Шугаев.

Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко ожидает активизации развития карточного бизнеса банков, например, сегмента виртуальных карт. «Все развитие смещается в сторону цифровых решений. И наше подразделение, которое занимается IT, сегодня на 90% сфокусировано на этом направлении. Проникновение цифрового сервиса у нас даже лучше, чем в соседних европейских странах», – отметил банкир.

Банковские продукты должны стать универсальными, чтобы продаваться и онлайн, и офлайн. «Мы сейчас свои процессы и продукты адаптируем таким образом, чтобы продажа продуктов могла начинаться офлайн и завершаться онлайн, и наоборот, чтобы все наши продукты были универсальными для продажи как в онлайне, так и в офлайне», – отметила заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь