Банки приучают клиентов к плавающей ставке по ипотеке

Банки приучают клиентов к плавающей ставке по ипотеке

С помощью этого инструмента кредитные учреждения решают проблему отсутствия длинных ресурсов.

«В какой стране клиент согласится разместить депозит на 30 лет без права досрочного снятия? Для себя мы решили этот вопрос, привязав ставку по ипотечному кредиту к индексу депозитных ставок UIRD», – рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

В Правэкс Банке фиксированная ставка действует в течение первых пяти лет, затем она плавающая и может стать как ниже, так и выше. «Клиенты пока к такому не привыкли и обычно спрашивают о фиксированных ставках, чтобы максимально просчитать свои риски. Мы понимаем их опасения, поэтому ограничили максимальную ставку 25-30% годовых», – пояснил банкир.

Читайте: «Цього року ми хочемо видати 1 млрд грн роздрібних кредитів, із них приблизно 450–500 млн грн — це іпотека»

Если до окончания срока действия фиксированной ставки заемщик будет видеть, что стоимость ресурсов на рынке растет, он сможет погасить кредит досрочно, если будет такая возможность, или попробует перекредитоваться. «Минимальная ставка зафиксирована на уровне 2-3%. По сути, это уровень нашей маржи в случае, если привлекать ресурсы мы будем под 0%», – уточнил Семен Бабаев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь