Банки привлечены к регистрации бизнеса

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий передачу права Министерства юстиции регистрировать юридических лиц и физических лиц – предпринимателей местным органам власти, а также аккредитованным субъектам, в том числе нотариусам и банкам.


За принятие закона №2983 "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" проголосовали 247 депутатов.

По словам главы комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, данный законопроект запустит реформу регистрационной службы.

"Сейчас стоит вопрос о том, случится ли реформа регистрационной службы?" - сказал депутат. Передача права осуществлять государственную регистрацию юридических и физических лиц – предпринимателей на местный уровень позволит создать дома юстиции по одесскому образцу в других регионах страны, отметил он.

Министр юстиции Павел Петренко предложил включить дополнение в закон, перед его подготовкой к подписанию, которое устанавливает переходный период до 1 апреля 2016 года. Во время этого периода Минюст и его территориальные подразделения продолжат оказывать услуги по регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, а также общественных объединений. По окончании этого периода функции по регистрации полностью перейдут к местным органам власти.

Одной из новаций закона является объединение Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, Единого лицензионного реестра, Реестра документов разрешительного характера, Единого реестра общественных формирований, Реестра общественных объединений и Единого реестра предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, в единый реестр.

По материалам УНИАН

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь