Банки продолжат обслуживать крымчан как нерезидентов

Банки продолжат обслуживать крымчан как нерезидентов

Национальный банк 11 января уведомил банки, что постановление № 699 «О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны „Крым“» является действующим в полном объеме и позволяет банкам работать с жителями Крыма как с нерезидентами.


Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

«Высший административный суд Украины в результате рассмотрение кассационной жалобы НБУ отменил постановление Окружного административного суда Киева от 22 января 2015 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 1 сентября 2015 года. В результате этих решений суда, банкам позволяется работать с жителями Крыма как с нерезидентами», - говорится в сообщении НАБУ.

При этом дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции - точка в судебном процессе не поставлена.

«Решение апелляционного суда создало правовую коллизию, так как закон о создании свободной экономической зоны "Крым" приравнивает жителей полуострова к нерезидентам», - пояснила решение ВАСУ исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова. После отмены первого пункта постановления №699 банки должны были работать с жителями Крыма как с резидентами, но банки ждали разъяснение НБУ, который подал кассационную жалобу.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь