Банки прогнозируют оживление кредитования

Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение 2016 года.


Как сообщает пресс-служба Национального банка, такие ожидания отражают результаты опроса банков.

В следующие 12 месяцев прогнозируется увеличение объемов и улучшение качества кредитов субъектам хозяйствования. Доля банков, ожидающих роста портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, повысилась до 45% с 57% в конце октября. А улучшение качества портфеля предполагает 54% банков (в третьем квартале таких было 39%).

По данным регулятора, увеличилась доля банков, ожидающих оживления розничного кредитования, хотя в основном опрошенные все еще настроены скептически. По результатам третьего квартала только 17% банков выражали оптимизм относительно роста кредитного портфеля физических лиц. В конце 2015 года положительные прогнозы озвучили 27% опрошенных. На улучшение качества кредитов физлиц рассчитывает 58% опрошенных против 40% кварталом ранее.

Впервые за последние два года, отмечает Нацбанк, в четвертом квартале банки указали на смягчение ценовых условий одобрения кредитных заявок. В свою очередь, снижение процентных ставок привели к усилению спроса на кредиты со стороны как субъектов хозяйствования, так и физлиц. В частности, такую тенденцию в корпоративном кредитовании показали 41% банков (по сравнению с 19% по результатам третьего квартала).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь