Банки просят правительство гарантировать платежи госкомпаний

Банки просят правительство гарантировать платежи госкомпаний

Государственные компании часто не платят вовремя, поэтому банки, которые предоставляют факторинг, неохотно принимают этот платежный риск на себя. Ситуацию изменило бы появление госгарантии по таким платежам.

Об этом банкиры сообщили во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«Очень было бы хорошо, если бы у нас были гарантии государства, что государственные компании рассчитаются. Есть платформа, которая пытается развить факторинг на государственные закупки. Но контрагенты со стороны государства, покупатели, имеют достаточно сомнительное финансовое состояние и нестабильную платежную дисциплину. И было бы очень хорошо, если бы государство сделало шаг навстречу коммерческим банкам и этот момент прогарантировало», – рассказала начальник отдела факторингового финансирования ОТП Банка Лина Заика.

ПУМБ пытался развивать факторинг на платформе «Прозорро». Мы уже второй год пытаемся работать с государственным сектором. Мы первыми участвовали в проекте «Факторинг Хаб». Это была инициатива Министерства экономики и «Прозорро» именно для поддержки МСБ, чтобы они имели больший доступ к рынку государственных закупок за счет факторинга, потому что очень часто именно малому бизнесу не хватает средств на отсрочку платежа», – отметила руководитель отдела факторинга банка ПУМБ Людмила Бельдинская.

У банка были большие надежды на этот проект. «Но на сегодняшний день они не оправдались. Есть немного государственных компаний, на которые мы готовы взять риски. Поэтому государственные гарантии нам очень помогли бы развивать этот рынок», – пояснила Людмила Бельдинская.

Альтернатива – привлечение страховых компаний. «Значительно бы улучшило и ускорило развитие рынка факторинга присутствие на нашем рынке страховых компаний, которые могли бы страховать эти финансовые риски, потому что в Европе факторинг с регрессом занимает не очень большие объемы (в отличие от Украины. – Ред.). Значительный объем там – факторинг без регресса, полностью без риска неполучения платежа от своего контрагента. Развитию этого рынка помогают страховые компании, покрывающие – частично или полностью – риски неполучения средств от контрагента», – сказала Лина Заика.

Директор департамента торгового и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной говорит, что в Польше 50% сделок на рынке застрахованы. «Во Франции и Германии эти объемы даже больше. А в Украине продукт страхования торговли совсем не развит, хотя уже есть несколько примеров, когда компании начали создавать такой продукт», – отметил он.

Банкир напомнил, что в мире на этом рынке доминируют экспортные кредитные агентства. «И в Украине такое агентство было создано два года назад. Но через два года создать страхование торговли невозможно. Надеюсь, процесс постепенного развития агентства будет продолжаться», – сказал Владислав Бережной.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь