Банки раскрыли свои источники информации о клиентах

Банки раскрыли свои источники информации о клиентах

В процессе анализа клиентов банки используют не только официальные данные (укр.)

Об этом говорится в исследовании «Влияние репутации и других неизмеряемых факторов на решения банков», проведенном «Финансовым клубом» и агентством стратегических решений ShiStrategies.

«Объем информации, который собирают банки, большой, но мы были поражены, насколько. Анализируя клиента, все банки не только пользуются данными с официальных реестров, но и международными базами, публикациями в СМИ и публичными заявлениями», – заявила управляющий партнер ShiStrategies Инна Шинкаренко в ходе круглого стола «Сила репутации банков и клиентов».

100% опрошенных банков признали, что для формирования досье на своих клиентов они используют публикации в СМИ, Единый реестр судебных решений, декларации НАПК, Единый реестр досудебных расследований, открытые данные об отчетности компании.

94% всех банков используют данные других госреестров, системы YouControl, Государственной фискальной службы. 88% банков сообщили, что обращаются за информацией в торговые реестры иностранных государств и изучают налоговые декларации.

Кредитный реестр НБУ и/или бюро кредитных историй обязательно мониторят лишь 81% банков, «коррупционный» реестр – 69%, публичные заявления – 56%, ICIJ Offshore Leaks Database – 50%, публикации в соцсетях – 44%, а 38% банков изучают решения Европейского суда.

Узнайте: Какую прибыль получил ваш банк

Негативная информация в СМИ заставляет банки пристальнее посмотреть на своего клиента, но ее появление не означает, что клиенту автоматически откажут в обслуживании.

«Информация в СМИ – это флажок, который поднимается. Для нас она не является окончательной точкой в сотрудничестве с клиентом, для нас это скорее повод задать вопрос к компании», – рассказал председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Банки научились распознавать правдивость информации в СМИ. «Для банков СМИ – это альтернативный источник информации. Мы обращаемся в СМИ только тогда, когда у нас есть сомнения», – говорит глава правления Альфа-Банка Виктория Михайлё. Она рассказала о том, что ряд их клиентов оспаривают в судах правдивость обнародованной о них информации.

Сергей Наумов считает, что не только банки, но и сами компании должны проверять своих контрагентов, чтобы в будущем не стать фигурантами уголовных расследований только потому, что с кем-то вели бизнес. «Ведь такая информация сразу бьет по имиджу, поскольку там страшные статьи, например, финансирование терроризма», – рассказал банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь