Банки РФ могут потребовать от украинцев досрочного погашения кредитов

Российские банки, попавшие по действие санкций Украины, могут потребовать от украинских заемщиков досрочного погашения ранее выданных кредитов.


Об этом «Вестям» сообщил первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

«Вряд ли такой пункт есть в кредитном договоре, но это могут назвать форс-мажором, и потребовать возврата средств. Не думаю, что крупные украинские корпорации, которые брали эти кредиты, смогут их в одночасье вернуть. Не факт, что даже будут пытаться. Скорее всего, постараются прикрыться указом президента о санкциях, и споры между кредиторами и заемщиками перейдут в политическую плоскость», — конкретизировал господин Юткин.

В дальнейшем эксперты не ждут паники вкладчиков либо неплатежей заемщиков. «Считаю, что на действующих «дочек» российских банков в Украине санкционный список вряд ли окажет серьезное влияние, как в плане поведения вкладчиков, так и заемщиков», — отметил заместитель председателя правления банка Кредит Днепр Сергей Волков.

Напомним, что в украинский санкционный список вошло 29 банков РФ и только одно финучреждение, имеющее «дочку» в Украине - это Банк Москвы, которому принадлежит 99,98% акций украинского БМ Банк.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь