Банки смогут кредитовать онлайн благодаря «Дія.Підпис»

Банки смогут кредитовать онлайн благодаря «Дія.Підпис»

Банки смогут подписывать с заемщиками кредитные договоры онлайн благодаря использованию украинцами услуги «Дія.Підпис» в мобильном приложении «Дія».

Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Потребительское кредитование – 2021: каким будет новый бизнес-сезон», который провел «Финансовый клуб».

«Очень большой шаг сделан в этом направлении со стороны регулятора, со стороны Министерства цифровой трансформации. Мы сотрудничаем со всеми крупными сетями бытовой техники и к высокому сезону, до октября, рассчитываем, что все запустят «Дію», то есть использование цифровых е-паспортов при кредитовании в магазинах. Это позитивный шаг: и уменьшение бумажного документооборота, и более удобно клиенту пользоваться – носить с собой смартфон, а не кипу документов», – отметил заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост.

Другие банки также хотят использовать новые возможности. «Многие банки благодаря «Дії», Минцифре, инициативе НБУ будут упрощать процедуры. Банк «Глобус» уже может подписывать кредитные договоры «Дія.Підпис». Это очень классно. И, в принципе, я уверен, что все банки будут туда идти. Как минимум повторные кредиты для наших заемщиков мы начнем выдавать, уже не приходя в банки, и вскоре начнем выдавать кредиты и новым заемщикам без визитов в банк, как это делают финкомпании, гораздо более простым способом, чем это выдает банк», – говорит начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц.

Новые технологии и ослабление регуляции сделают банковское кредитование онлайн быстрее, почти как у финкомпаний. «Кредит «Манивео» – это несколько кликов, а взять кредит в банке онлайн – это целый процесс, который нужно пройти. «Финки» быстрее и комфортнее для клиента. Банки могут прийти в этот сегмент и составить серьезную конкуренцию, но пока они ее проигрывают», – пояснил заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий.

«Дія.Підпис» предоставляет банкам почти те же возможности, которые годами финкомпаниям предоставлял OTP-пароль в СМС. «Финкомпании регулируются законом об электронной коммерции, где подписью является OTP-пароль, а у банков есть прямой запрет использовать такой аналог подписи без договорных отношений с клиентом. Это закрывало сегмент онлайн-кредитования для банков. Но сейчас появилась «Дія.Підпис», и с клиентами, которые используют «Дія.Підпис», мы можем использовать ее для заключения сделок», – сказал Александр Дубихвост.

Финкомпании готовы к этой конкуренции. «Цифровизация государства будет способствовать тому, что получение кредита станет максимально простым. У нас это и так максимально просто с точки зрения клиента, хотя он заполняет все необходимые поля, проходит идентификацию, но когда банки также смогут делать это с цифровыми документами, больше клиентов будут иметь доступ к кредитным продуктам и к средствам», – уверен коммерческий директор компании Moneyveo Максим Параска.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь