Банки удовлетворили лишь каждую четвертую заявку на доступный кредит

Банки удовлетворили лишь каждую четвертую заявку на доступный кредит

Лишь 27% поданных заявок на получение доступных кредитов удовлетворяется, но это больше, чем было в начале запуска программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Об этом рассказал исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев во время круглого стола «"5-7-9%": выдать нельзя отказать», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

 «Сначала удовлетворялось 16% заявок на кредиты, а сейчас это уже 27%», – сказал он.

Руслан Гашев добавил, что банки получили более 30 тыс. обращений, но предприниматель может обратиться в несколько банков или даже в разные отделения одного и того же банка, и каждое его обращение посчитают.

Что происходит с программой «Доступные кредиты 5-7-9%»

«Когда люди обращались, они могли даже еще не подавать пакет документов, а получить отказ по формальным признакам, ибо «не подпадали под условия этой программы». И получалось, что такого клиента не надо учитывать при расчете процента удовлетворенных заявок. Он или не мог получить кредит по программе, или даже не подал документы! И среди восьми тысяч, кто предварительно отвечал условиям программы и принес документы, мы имеем выданных чуть более 2 тыс. кредитов», – сказал он.

Банкиры объяснили, почему многие потенциальные заемщики так и не получили кредиты.

«Часто клиенты сознательно или бессознательно не подают полную информацию о группе связанных лиц. Малый бизнес не понимает, кто их группа, кто в нее входит, для них это как китайская грамота. И банки отказывают или отправляют на доработку заявку, чтобы клиент раскрыл группу, показал отчетность, расшифровал деятельность», – отметила заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Наталья Згоба.

Руководитель по микрокредитованию департамента малого бизнеса ПУМБ Виктор Харковец считает, что бизнес может делать это сознательно. «Клиенты, как правило, не показывают всю группу, поскольку хотят пройти по критериям выручки в 100 млн грн (при инвестиционных кредитах. – Ред.) или 10 млн евро (при рефинансировании кредитов. – Ред.). А у малого бизнеса группы если и есть, то они просты, поэтому их сложно отразить», – утверждает он.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь