Банки улучшили оценку макроэкономической ситуации

Банки улучшили оценку макроэкономической ситуации и кредитных рисков.


Об этом сообщает пресс-служба Национального банка на Facebook.

"В банковской среде происходит перелом в оценке как макроэкономической ситуации, так и кредитных рисков. Настроения постепенно улучшаются", - сказал директор департамента финансовой стабильности Национального банка Виталий Ваврищук.

По словам господина Ваврищука, результаты состоявшегося в конце сентября опроса показали: доля банков, ожидающих сокращения портфеля корпоративных кредитов в последующие 12 месяцев, снизилась до 29% с 58% в конце июня. В то же время все еще значительная часть банков скептически настроена относительно возобновления розничного кредитования.

Также около 40% банков-респондентов ожидает улучшения качества кредитного портфеля в перспективе одного года, в то время как в конце июня такие ожидания были менее чем у 15% банков-респондентов.

Говоря о текущих и ожидаемых тенденциях в банковском секторе, Виталий Ваврищук отметил, что в настоящее время соотношение кредитов к депозитам все еще высокое, хотя и существенно снизилось по сравнению с пиковым значением более чем 250% в конце 2008 года.

По его словам, НБУ ожидает, что в среднесрочной перспективе этот показатель постепенно снизится до оптимального диапазона 90-110%, однако это должно происходить постепенно и, естественно, за счет привлечения фондирования на внутреннем рынке.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь