Банки упрощают условия оформления овердрафтов для юрлиц

Банки упрощают условия оформления овердрафтов для юрлиц

Получить финансирование могут даже клиенты «с улицы».

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

Оформление овердрафта для бизнеса становится проще: все больше игроков банковского рынка предлагали такую ​​услугу даже клиентам «с улицы».

Еще в начале 2020 года в Ощадбанке, например, можно было без залога и поручительства получить овердрафт на сумму до 100 тыс. грн одновременно с открытием текущего счета.

ПУМБ предлагает юрлицам овердрафт «Легкий». Его главные отличия от обычного овердрафта – быстрая процедура оформления (до трех дней), минимальный пакет документов (только официальная финансовая отчетность), а также отсутствие залога и нулевая комиссия за выдачу. «Этот продукт мы позиционируем даже не как кредит, а как сервис для трансакционных клиентов, которые проводят свои обороты по счетам в нашем банке», – говорит руководитель по микрокредитованию ПУМБ Виктор Харковец. Максимальный лимит составляет до 35% от среднемесячных оборотов по счету клиента (от 100 тыс. грн до 1 млн грн) с периодом обнуления 30 дней.

В то же время классический овердрафт предполагает детальный анализ банком финансового состояния бизнеса. При этом компания может рассчитывать на кредит в размере до 100% от ежемесячных оборотов по счету, но без периодического обнуления задолженности, с дифференцированной процентной ставкой (чем короче период пользования, тем ниже ставка), с возможностью оформить лимит до 2 млн грн залога, а сверх этой суммы – с неполным покрытием залогом.

В ТАСкомбанке кредитный лимит до 20 тыс. грн со сроком погашения в 30 дней предоставляют без требований к подтверждению прибыльности бизнеса и к обеспечению. Лимит в размере до 30% от суммы поступлений на счет за прошлый месяц (но не более 500 тыс. грн) обойдется в 23% годовых, дополнительно придется оплатить комиссию в размере 0,5% в месяц от максимально выбранной суммы.

Классический овердрафт в банке со сроком погашения в 30 дней и дифференцированной ставкой в зависимости от срока использования (от 17% до 20% годовых) дешевле, чем кредитный лимит на счет, однако и требования выше. Минимальная сумма – 500 тыс. грн. Устанавливается лимит в зависимости от суммы чистых поступлений на счет, но не более 80%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь