Ярослав Матузка говорит, что такую ​​прибыль банковская система еще никогда не получала Ярослав Матузка говорит, что такую ​​прибыль банковская система еще никогда не получала

Банки установили рекорд прибыльности

Банковская система Украины в 2021 году демонстрирует рекордную прибыль.

Об этом рассказали участники круглого стола «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенного «Финансовым клубом».

«Доходность банковской системы высокая исторически – такую ​​прибыль банковская система еще никогда не получала», – заявил замглавы НБУ Ярослав Матузка.

В январе – ноябре 2021 года банки получили 65,7 млрд грн чистой прибыли, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Другие показатели тоже лучше. «Впервые доля частного сектора превысила долю государственного. Мы провели стресс-тестирование в этом году, и его результаты лучше, чем в прошлые годы. Банковская система достаточно капитализирована и ликвидна», – уверяет Ярослав Матузка.

Глава наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек отмечает, что капитализации системы и ее высокому уровню ликвидности способствует качественно новое корпоративное управление в банках. «Политика риск-менеджмента становится все более похожей на европейские банки. И несмотря на стремительный рост кредитного портфеля, качество выданных кредитов остается достаточно высоким», – отметил банкир.

О высокой адаптивности банковской системы к неблагоприятным условиям, в которых приходится работать, говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко. «Подводя итоги 2021 года, мы видим, что наша банковская система не просто справилась, а отлично справилась, и показала эту историческую рекордную доходность, – отметила она. – И это действительно большой маркер того, что и банки, и команды этих банков действительно способны работать и способны адаптироваться к таким неблагоприятным условиям, к этим заплывающим к нам черным лебедям. И это внушает уверенность».

Зампред правления ПУМБ Артур Загородников объясняет рекордную доходность банковской системы увеличением операционной эффектности банков и ростом активности клиентов на рынке. «Я надеюсь, что по результатам 12 месяцев прибыль будет гораздо больше, еще лучше. ПУМБ приложил свои усилия, и его результат за 11 месяцев составляет уже 3,9 млрд грн, что является одним из самых больших показателей прибыльности среди других украинских банков», – уверен он.

Именно государственные банки и крупнейшие коммерческие банки заработали основной объем прибыли, отмечает генеральный менеджер SupplierPlus Алексей Анипер. «Это знак того, что все времена все переживают по-разному. Сильные игроки явно усилили свои позиции, улучшили прибыльность. Но как переживут этот же год игроки, которые находятся ниже середины рейтинга банков?» – переживает финансист.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь