Банки увеличивают инвестирование в ОВГЗ

Снижение ставок и избыток ликвидности в банковской системе стимулируют банки увеличивать инвестирование в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и сокращать вложения в депозитные сертификаты НБУ, акции и другие ценные бумаги.



Об этом сообщил управляющий директор группы ICU Константин Стеценко на Ukrainian Financial Forum, организованном ICU.

«Снижение ставок и избыток ликвидности в банковской системе стимулируют банки увеличивать вложения в госдолг. Объем инвестиций в ОВГЗ за прошедшие 12 месяцев увеличился на 78% до 152 млрд грн», - сказал он.

По словам Константина Стеценко, выведение с рынка части банков с «мусорными» ценными бумагами на балансе и усиление пруденциального надзора уменьшило объем вложений в другие ценные бумаги на 26 млрд грн.

Он отметил, что 85% от общих вложений банковского сектора в ОВГЗ составляют вложения госбанков. В то время как количество частных банков с украинским капиталом, которые инвестируют в ОВГЗ, остается незначительным.

«За последние 12 месяцев частные украинские банки увеличили портфель гривневых ОВГЗ на 52% - 1,9 млрд грн. Портфель банков с иностранным капиталом увеличился на 83% - 2,8 млрд грн за счет возвращения некоторых банков на рынок госдолга. Банки с российским капиталом существенно уменьшили вложения – на 78% - 0,8 млрд грн, в связи с оттоком депозитов в начале года», - заявил управляющий директор группы ICU.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь