Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов

Банки уже не могут конкурировать высокими ставками по депозитам

Спред доходностей на рынке настолько сузился, что банки уже не могут конкурировать ставками.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Влияние карантина на «сберегательные» привычки украинцев», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Ставки между банками стали более однородными, почти сравнялись. Еще пять лет назад отличались даже в разы, разница между ставками была достаточно существенной. Сейчас разница – 2-3%. Это незначительные колебания между банками. Между лидерами вообще уже разница в десятые процента», – рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Главный эксперт управления по связям с общественностью и финансовой грамотности НБУ Елена Тригуб подтверждает, что найти «высокую ставку» почти невозможно. «Мы не наблюдаем двузначных ставок по депозитам. Разве что когда клиенты пролонгируют свои депозиты и банк предлагает дополнительные бонусы, тогда ставка может выйти за пределы 10% годовых. Но таких случаев немного», – говорит она.

В условиях низких процентных ставок репутация банка выходит на первое место, добавляет Елена Тригуб.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов видит смещение фокуса на надежность банка.

«И это видно даже по статистике НБУ, что больше всего растут портфели в государственных банках. Большинство людей надеются не только «переместить свое состояние во времени», но и что-то заработать. И когда уменьшается разница между ставками, так как ставки все идут вниз, люди думают, стоит ли выбирать между банками, если такая малая разница? Разница уже не стоит экспериментов, и большинство денег уже идут в банки, к которым не возникает вопросов относительно надежности – к государственным банкам. И тогда возникает вопрос, а какие же факторы влияния доверия у нас (у частных банков. – Ред.)», – сказал банкир.

Государственные банки предлагают конкурировать сервисами. «Это хорошо (снижение ставок. – Ред.). Это означает, что банки больше конкурируют уровнем сервиса, онлайна», – пояснил Антон Тютюн.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь