Банки ужесточили условия агрокредитования

Банки ужесточили условия агрокредитования

Аграриям стало сложнее получить кредит, поскольку банки перестали понимать, кто способен вернуть им долг

Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

 «Как и коллеги, мы несколько ужесточили подходы риск-менеджмента. Мы управляем деньгами и хотим давать их тогда, когда понимаем, что они вернутся. Пока это выражается не в сильных ужесточениях подходов и процедур с нашей стороны», –  сказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

Банкир рассказал, как именно изменились их продукты для аграриев.

«Сейчас Кредобанк старается избегать бланкового финансирования, старается избегать финансирования под будущий урожай, пока не работаем с аграрными расписками. Мы более внимательно смотрим на залоги, хотя это и сейчас может быть техника б/у», – пояснил он.

Его коллеги подтверждают ужесточение отбора. «Ввиду того что маржинальность аграрного бизнеса упала, получить новый кредит в банке сложно. Банки продолжают финансировать, но мы скрупулезно относимся к финансовому анализу в текущей ситуации», – отметил директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк.

По его словам, стоимость ресурсов выросла за месяц-полтора на 2-3%. «Это свой эффект наложило на кредитование, поэтому ставки пошли немного вверх», – сказал господин Иснюк.

Заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий подчеркивает, что продолжать бланковое кредитование было бы нелогичным в новых условиях. «Мы продолжаем кредитовать агроклиентов, но не могу сказать, что в полную силу. Даже не 10% «силы». Если говорить о начале апреля, то мы выдали только семь кредитов. Есть еще 20 заявок – в основном текущие клиенты, есть и новые», – отметила она.

«Мы продолжаем работать с финансовыми аграрными расписками. В преддверии открытия рынка земли это достаточно интересный инструмент и наименее рискованный среди всех наших продуктов», – считает глава правления банка «Альянс» Юлия Фролова.

Часть клиентов теперь не могут взять кредит из-за падения своих доходов.

«Деньги для аграриев менее доступны, потому что их финансовое состояние могло ухудшиться. Но я уверен, что посевную, а потом – уборочную кампанию они осилят вместе с банками», – подчеркнул Евгений Заиграев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь