Банки в карантин изменили каналы продажи кредитов

Банки в карантин изменили каналы продажи кредитов

Курьеры и веб-сайты стали играть ведущую роль в продвижении кредитных продуктов.

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Эволюция банковского сервиса: как привлечь и удержать клиента в эпоху дистанционного обслуживания», организованного «Финансовым клубом».

«Мы за три недели внедрили новый продукт – кэш-кредит, который можно доставлять через курьера», – рассказал директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый.

«Растет спрос на курьерскую доставку карточных продуктов и даже кредита наличными», – подтверждает заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

При этом коммуникация с клиентами и маркетинговая активность банка перешла в онлайн.

«Клиент может оставить заявку на сайте, и банк с ним свяжется. Надо будет какое-то время провести на телефоне, чтобы заполнить заявку и в конечном итоге получить кредит. Сейчас же мы запустили чат-бот, в котором клиент может самостоятельно заполнить заявку», – отметил Владимир Малый.

Не всем заемщикам хватает выдержки заполнить анкету. «Мы ее очень упростили. Она стала раза в три короче и очень удобной для клиента. Но не все клиенты доходят до конца анкеты, поэтому контакт-центр может подхватить заявку и помочь клиенту заполнить ее», – сказал Владимир Малый.

Клиентам, кроме того, важна скорость принятия решения. «Клиент оставил свои данные и ожидает быстрого решения от банка: “Да-да, нет-нет, быстро скажите ваше решение, и тогда я дальше пойду искать”», – пояснил банкир потребительское поведение потенциального заемщика.

Финальный этап – завершение сделки. «У нас есть два варианта – курьерская доставка в любую точку Украины, либо прийти в отделение или партнерскую сеть. И люди выбирают 50 на 50», – сказал он.

Курьеры могут стать слабым звеном. «Либо банк создает свою собственную курьерскую службу, либо берет внешнюю. В этом случае необходимо их регистрировать как кредитных посредников, обучать. А обучение излишне, когда есть все в онлайне, когда клиенты могут ознакомиться в онлайне с условиями продуктов. И, более того, это цифровые клиенты, и они заказывают себе продукт через Интернет», – говорит заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь