Банки заработали 60 млрд грн и установили новый рекорд

Банки заработали 60 млрд грн и установили новый рекорд

Прибыль банковского сектора в 2019 году по предварительным данным составляет 59,6 млрд грн, что почти в три раза больше чем годом ранее.

По данным НБУ, доходы банков за январь-декабрь 2019 года выросли на 19,5% до 244,4 млрд грн, тогда как расходы - на 1,4% до 184,8 млрд грн. При этом банки вдвое сократили отчисления в резервы (с 23,8 млрд грн до 11,8 млрд грн).

В прошлом году расходы банков составили 184,8 млрд грн, в том числе процентные расходы - 74 млрд грн, общие административные расходы 62,9 млрд грн, отчисления в резервы 11,8 млрд грн.

Больше всего банкам дали процентные доходы - 154,3 млрд грн, комиссионные доходы - 62,1 млрд грн, результат от переоценки от сделок купли-продажи - 16,2 млрд грн.

«60 млрд грн. Прибыль банковского сектора в 2019 году по предварительным данным. Почти в три раза больше, чем годом ранее. Новый исторический рекорд», - написала замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова в Facebook.

По данным Рожковой, больше всего среди банков заработал ПриватБанк - 32 млрд грн.

«Это не сверхприбыли госбанков от ОВГЗ. Это реальная прибыль банковского сектора. Если посмотреть на процентный доход госбанков, то инвестированные ОВГЗ - это всего лишь 12%», - пишет она.

Рожкова сообщила, что в прошлом году уменьшилось количество убыточных банков: с 13 в 2018 году до 6 в 2019 году.

В НБУ сверхприбыли объясняют высокой операционной эффективности банков и низким отчислением в резервы, которые за год уменьшились вдвое: с 24 до 12 млрд грн. Однако нужно повысить операционную эффективность Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Рожкова отмечает, что показатель ROE (отдача на капитал) в украинских банках сегодня составляет 34,2%. Это выше, чем общеевропейский показатель - 7%, и выше, чем у стран-соседей: Венгрия - 18%, Румыния - 17%, Чехия -16%.

Более 10 украинских банков имеют показатель ROE более 30%.

Рожкова также отметила, что такие высокие прибыли будут не всегда, поскольку «благодаря замедлению инфляции процентные ставки будут снижаться, а значит и снижаться процентная маржа банков».

«Кроме того, стремительное развитие технологий и небанковского сектора, стандарты раскрытия информации потребителям способствовать усилению конкуренции и потребуют от банков более взвешенного подхода к формированию цены на продукты», - резюмирует она.

Напомним, Альфа-Банк в прошлом году получил прибыль в размере 1,6 млрд грн, что на 26,5% превышает результат 2018 года. А Банк Форвард (Forward Bank) получил почти 125 млн грн прибыли.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь