BankID может содержать устаревшие данные

BankID может содержать устаревшие данные

Система BankID дает доступ к данным банков о клиенте на момент последней его верификации, но после этого клиент мог сменить паспорт и не уведомить об этом банк.

Об этой проблеме заявили участники круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного «Финансовым клубом».

«Ведь не секрет, что клиент может не приходить в банк год – два – три. А за это время он мог поменять ID-карту, но банку не сообщил. А сам пользуется пластиковой картой и хорошо себя чувствует», – сказал директор департамента развития продуктов Идея Банка Сергей Мищенко.

Начальник проекта MobileID компании «Киевстар» Василий Мунтян сказал, что при передаче информации через систему BankID нет метки, когда клиент последний раз проходил идентификацию в банке, то есть неизвестно, насколько достоверны данные о человеке.

Поэтому банкирам нужен также оперативный доступ к государственным базам данным, например, МВД, Государственной миграционной службы, Государственной фискальной службы. «Мы бы тогда были более открыты к клиенту, больше доверяли ему, если могли бы проверить его документы», – пояснил Сергей Мищенко.

Одни банки эта проблема сдерживает, а другие – нет, поэтому они уже начали открывать счета клиентам дистанционно. «Я смотрю на два банка, которые уже удаленно открывают счета с помощью BankID. Эти банки научились работать с рисками и работать так, чтобы не создавать проблемы с клиентами», – рассказал заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан.

Топ-менеджер НБУ сообщил об интересном подходе, который позволяет побудить нового клиента прийти с паспортом в банке, даже если счет был открыт виртуально.

«Они взяли с условного ПриватБанка или Ощадбанка идентификационные данные, и им непонятно, когда по этому паспорту клиент проходил идентификацию. Но для этого банка в момент открытия счета или карты это неважно. Он мягко связывается с клиентом спустя несколько недель и просит эти документы принести в банк. Если клиент уже успел оценить качество работы этого нового банка, он придет и принесет», – сказал Алексей Шабан.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь