Банкиры нашли способ удешевить кредиты

Несмотря на то что ставки по кредитам для МСБ снижаться не будут, заемщики смогут привлекать более дешевое финансирование


К такому мнению пришли участники круглого стола «Когда малый бизнес станет драйвером украинской экономики?», организованного «Финансовым клубом».

Дорогое финансирование – один из факторов, который тормозит рост объемов кредитования МСБ. По данным «Финансового клуба», стоимость кредитов для МСБ в украинских банках колеблется от 16% годовых до 21%. За последние полгода НБУ несколько раз повышал учетную ставку, поэтому рассчитывать на удешевление ресурсов в ближайшее время не приходится. «Мы надеемся, что существенного роста ставок не будет, но ожиданий по снижению тоже нет», – говорит руководитель управления по работе с МСБ Пиреус Банка Светлана Баженова.

Читайте: Больше свободы: как НБУ изменил работу валютного межбанка

Одним из таких механизмов удешевления финансирования являются партнерские программы, когда партнеры компенсируют часть процентной ставки по кредиту. «Как правило, партнеры-продавцы имеют определенную маржу. Они могут ее направить на предоставление скидки покупателю, а могут – на финансирование каналов продаж. У международных производителей оборудования или техники зачастую прописано в политике, что они не просто дают скидку, чтобы удешевить свой товар, а тратят эти средства на маркетинг, рекламу и программы удешевления кредитования. Это позволяет покупателям приобрести технику в кредит под 8-12% годовых», – говорит исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев. «Положительный опыт в этом направлении у нас уже есть. Мы развиваем такие программы с нашими корпоративными клиентами. Это не только производители и поставщики оборудования, это любые контрагенты, с которыми работают МСБ», – отмечает директор департамента малого и среднего бизнеса банка «Пивденный» Нина Тараненко.

По мнению Светланы Баженовой, снизить ставки можно и за счет документарных инструментов. «Мы делаем акцент на развитии продуктовой линейки, запускаем факторинг, тургарантии – продукт, рассчитанный на туроператоров и турагентов. С IFC реализовываем проект по аграрным распискам – интересно для аграриев, у которых нет твердых залогов», – рассказывает она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.     

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь