Банкир назвал интересные для кредитования сектора

Банкир назвал интересные для кредитования сектора

Среди желаемых заемщиков – частные медучреждения, зернотрейдеры и аграрии.

«У нас особый акцент на медицине и медицинской реформе, которая приведет к увеличению доли частных медицинских учреждений. Столица и города-миллионники более активны в этом процессе, а в областных и районных центрах ощущается дефицит качественных медицинских услуг», – рассказала председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова в интервью в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

Интересна банку и логистика. Зернотрейдерство является одним из потенциальных направлений инвестирования в зерновозы, элеваторы. Однако, по словам руководительницы банка, многие клиенты из-за существующих жестких требований к оценке кредитного риска остаются за бортом.

К тому же банк продолжает активно сотрудничать с агросектором. «Мы прислушались к советам IFC и разработали продукт финансирования выращивания аграрных культур под залог финансовых аграрных расписок. Земля пока не может быть в залоге, но в случае непогашения аграрных расписок кредитор имеет право использовать землю, пока не получит урожай, который погасит просроченную задолженность. И хотя рынок аграрных расписок существует уже несколько лет, он для многих остается экзотикой. Дефолтов в этом сегменте почти не бывает. С использованием этого продукта мы профинансировали агрохозяйства на 0,5 млрд грн в 2019 году», – сообщила Юлия Фролова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь