Банкиры назвали основных заемщиков в сегменте МСБ

Об этом рассказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев в ходе круглого стола «Когда малый бизнес станет драйвером украинской экономики?», организованного «Финансовым клубом».


«У нас есть отраслевая статистика по нашему портфелю МСБ. 38% кредитов в малом и среднем бизнесе по сумме - это агрокомпании, 21% - оптово розничная торговля, 12% - перерабатывающая промышленность, 8% - информационные технологии, 5% - пищевая промышленность. Поэтому верно не фокусироваться на одной отрасли, а поддерживать те отрасли экономики, которые сейчас нуждаются в деньгах. Часто в банках есть избыток ликвидности и выстраиваются в очереди к клиентам, а те в них не нуждаются. Поэтому заемщиками становятся те, кому деньги действительно нужны. Те у кого положительные ожидания по развитию экономики, кому нужны инвестиционные кредиты на покупку оборудования либо оборотные кредиты», - сообщил Евгений Заиграев.

По словам замглавы банка «Глобус» Елены Дмитриевой, в их финучреждении в топ-5 сфер кредитования МСБ входят: агрокомпании, стройкомпании, производители строительных материалов, деревообработка, предприятия сферы услуг. «Фактически все направления, кто активно ищет деньги и развивается», - отметила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.       

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь