Банкиры назвали приоритетных заемщиков

Для небольших банков кредитование малого и среднего бизнеса является стратегическим и приоритетным в следующем году, заявили банкиры в ходе круглого стола “Состояние банковского бизнеса в 2015 году. Малый и средний бизнес”.

 

При этом они смогут выполнять требование Национального банка по диверсификации рисков, предусмотренное делением банков на кластеры, сообщает FinClub.net.

"Кредитование МСБ - это возможность сформировать низкорисковый диверсифицированный кредитный портфель, который позволит банку также удерживать необходимую маржу доходности», - отметила член наблюдательного совета банка “Глобус” Елена Дмитриева.

Участники рынка подчеркивают, что кредитование МСБ — один из важнейших факторов для развития экономики страны. Это позволит увеличить занятость населения и приблизиться к европейским нормам, где МСБ составляет 60-75% ВВП (в Украине – меньше 5%).

«Один выданный кредит в среднем добавляет одно рабочее место, что способствует выходу бизнеса заемщика «из тени», - говорит председатель правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко, - Банки, которые работают в МСБ – более надежны и стабильны, нежели банки, которые сконцентрированы на корпоративном бизнесе». По его словам, прирост кредитного портфеля банка в 2016 году может составить 300%.

Банкиры ожидают поддержки Кабмина, который должен возобновить отраслевые программы по финансированию реальных секторов экономики.

«Правительство должно предпринимать шаги, чтобы разрабатывать условия компенсации, стимулирования кредитования банками - это могут быть госзакупки, компенсация процентных ставок. Сейчас мы не имеем ни одной реальной программы ",- отмечает директор Центра экономических исследований и прогнозирования «Финансовый пульс» Сергей Мамедов.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь