Банкиры ожидают падения гривневых депозитных ставок

Банкиры ожидают падения гривневых депозитных ставок

Ставки по гривневым депозитам физических лиц будут снижаться на фоне уменьшения учетной ставки

Об этом банкиры сообщили во время круглого стола «Что будет с депозитами в 2020 году?», организованного «Финансовым клубом».

«Национальный банк, скорее всего, будет и дальше двигаться по пути снижения учетной ставки. Уровень инфляции в Украине – 5-6%, а учетная ставка – 13,5%. Это довольно большой разрыв. НБУ будет удерживать инфляцию на уровне 5%, поэтому будем видеть снижение», – отметил первый заместитель председателя правления Индустриалбанка Михаил Довбенко.

Снижение учетной ставки НБУ – это не единственный фактор, который влияет на снижение ставок по депозитам.

«Ставки по гривневым депозитам снизятся в ближайшие полгода на 4%, примерно до конца лета. Возможно, ставки по депозитам в валюте снизятся до уровня, близкого к нулю. “Около 1%” – это то, что банки будут предлагать», – сообщил заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Направление движения ставок уже определено, с ним спорить сложно, считает начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

«Речь идет о том, какими темпами будут снижаться процентные ставки в зависимости от рыночной конъюнктуры, политики Национального банка. НБУ давал данные за декабрь, что годовая ставка – 14%. При этом быстрый анализ сайтов банков позволяет увидеть, что можно разместить как по ставке выше, так и ниже этого уровня, – отмечает Дмитрий Замотаев. – Несмотря на ожидания дальнейшего снижения учетной ставки, думаю, что в ближайший месяц банки серьезно пересматривать процентные ставки не будут. Хотя те, кто не изменил ставки в декабре и январе, изменят, а другие воздержатся».

В Укргазбанке констатируют, что сегодня некоторые учреждения спешно снижают ставки. «Сейчас, в том числе на прошлой неделе, некоторые банки снизили ставки на 2 п.п., другие – на 0,75 п.п. Они находились в стадии ожидания, смотрели на рынок», – констатирует директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.

«Январь, февраль – это месяцы слабой деловой активности. К тому же клиентам нужно дать возможность привыкнуть к новым ставкам, чтобы дальше продолжить их снижение. Резкое снижение ставок смущает клиентов. Нужно понимать наш менталитет: украинцы привыкли на этом зарабатывать, поэтому каждый раз, когда банки снижают ставку, клиенты это понимают так, как будто к ним в карман залезли», – объясняет Дмитрий Замотаев.

Падение ставок все же продолжится. «Я уверен, что у нас будет процентная ставка по депозитам в районе 11% до конца года, а к лету будет 12-12,5%. Банки не пойдут на резкое снижение процентной ставки, так как они клиентоориентированы и хотят подготовить клиентов к снижению», – отмечает Олег Кляпко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь