Банкиры предсказали судьбу $2,7 млрд от МВФ

Банкиры предсказали судьбу $2,7 млрд от МВФ

Банкиры скептически отнеслись к заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, который анонсировал, что полученные $2,7 млрд от МВФ позволят увеличить социальные выплаты.

«Правительство имеет хронические проблемы с дефицитом бюджета», – заявил председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины, председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек в ходе круглого стола «Курс гривны осенью: стоит ли ожидать девальвации?», проведенного «Финансовым клубом».

Он отметил, что этот дефицит является следствием и некачественного бюджетного планирования, и невыполнения доходных статей бюджета.

«18 сентября приезжает миссия МВФ. Они (правительство. – Ред.) получили $2,7 млрд, как и весь мир получил, все страны – основатели МВФ получили в соответствии со своей долей определенную сумму. Но правительство ведет разговор о получении $700 млн второго транша, которые мы ждем полтора года. Мы ждем получения средств Всемирного банка, мы ждем получения средств Европейского союза, которые связаны с возобновлением действия программы МВФ. Представители правительства заявили, что они хотят продолжить программу на шесть месяцев, так что они хотят получить второй и третий транш по параметрам действующей программы. Поэтому у них не будет много возможностей на такие ошибки, которые могут привести к макроэкономическим дисбалансам», – пояснил Роман Шпек.

Банкиры уверены, что правительство не будет делать необдуманные бюджетные шаги в таких условиях. «Инвесторы смотрят на то, как мы продвигаемся в реформах. Тот же МВФ – это зеленый свет для перехода на другой уровень доступа к более дешевым кредитам. В ближайшее время приезжает миссия, и я думаю, что нерезиденты будут смотреть на ее результаты», – говорит начальник управления казначейских операций Банка Кредит Днепр Юрий Гриненко.

Деньги от МВФ, по мнению экспертов, пойдут не на увеличение соцвыплат, а усилят способность Минфина платить по своим долгам и повысят способность НБУ удерживать курс от серьезных колебаний.

«Золотовалютные запасы покажут реальную картину, каким запасом прочности обладает НБУ. И этого достаточно, чтобы сглаживать курс в 2021 году», – говорит начальник финансового департамента Пиреус Банка Александр Старцев. «Будет достаточно средств, чтобы не уменьшать объем золотовалютных резервов и осуществить обслуживание и обязательные выплаты в 2022 году», – уверен Роман Шпек.

Для украинцев это означает более прогнозируемую валютную ситуацию в конце текущего года. «Базовый сценарий курса – это 27,25-27,75 грн/$, учитывая, что мы получили деньги от МВФ. Нагрузка в этом году не будет значительной за счет этого», – прогнозирует господин Гриненко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь